6 авг. 2011 г.

Молодежный патриотический краеведческий поход 2011 года по местам боевой славы русских ополченцев в борьбе с польско-литовски ми захватчиками 1609 года.


23 июля 2011 года группа паломников из села Воздвиженье Заволжского района во главе с протоиереем Павлом Сажиным с Молодежным патриотическим походом прибыла в Юрьевецкий район. Для поклонения юрьевчанам была привезена икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» из храма села Воздвиженье. Целью поездки стало ознакомление подрастающего поколения с историей и историческими памятниками родного края, памятным местам боевой славы русских ополченцев в борьбе с польско-литовскими захватчиками 1609 года, приобщение к духовным ценностям земли Русской, общение и новые знакомства.




Далее паломники во главе с протоиереем Максимом и протоиереем Павлом проследовали в село Ёлнать. Село Ёлнать – наиболее древнее поселение на территории Юрьевецкого района, возникло на месте финно-угорского поселения вначале как ямская станция, затем (после строительства храма) несколько близлежащих деревень были объединены в большое село, получившее название от реки – Ёлнать. Молодежный Крестный ход прибыл в храм Воскресения Христова села Ёлнать.
Торжественно жители села во главе с протоиереем Андреем Колосовым и сельской администрацией встречали икону Пресвятой богородицы и Крестный ход, с особой бережностью внесли паломники в храм икону, где был отслужен молебен собором духовенства, прихожанами и прибывшими паломниками. До позднего вечера все желающие могли приложиться к чтимому образу Пресвятой Богородицы. Затем рядом с храмом у памятного знака русским ополченцам, погибшим в борьбе с польско-литовскими захватчиками была отслужена панихида.
Дети отправились на знакомство с Елнатской средней школой. Паломников встречали местные ученики и работники школы во главе с директором Моревой Еленой Александровной. Здесь их ждал обед, можно было умыться с дороги и отдохнуть в прохладе. После обеда – пеший поход по селу, который закончился купанием в реке.
После купания состоялся просмотр документального фильма «Русский Заповедник». Предварил показ фильма протоиерей Виктор Салтыков. Он рассказал о тех мыслях и идеях, которые старался донести до зрителя, как главный герой этого документального фильма. Сам показ фильма комментировала одна из его создательниц – Наталья Шувалова. Она рассказала, что это не первый их фильм о Юрьевецком крае, что её давно привлекает первозданная красота природы и духовная красота людей нашего края.
Далее была предусмотрена поездка в Мячеву пустынь. Этот живописнейший уединенный уголок на берегу Волги издавна населяли монахи, здесь был монастырь, приходили для покаяния и душевного уединения странники. В первые годы советской власти монастырь закрыли, а от построек не оставили камня на камне. Позже на этом месте был обустроен пионерский лагерь, но и он со временем пришёл в запустение. В настоящее время на небольшом горе на берегу реки добрые люди поставили памятный крест. Именно у этого креста священнослужители отслужили литию паломники почтили память и помолились за усопших.

А тем временем в Елнатской школе уже был готов ужин для всех участников похода. После ужина на берегу реки их ждал костёр, чай с пирогами и культурная программа. Ребята вдоволь накупались, сели вокруг костра и с удовольствием прослушали концерт в исполнении клириков и прихожан храма Воскресения Христова с. Ёлнать. К этому времени на поляну подошли местные ребята. Для всей молодёжи были организованы спортивные игры, а затем допоздна у костра звучали походные песни под гитару.
25 июля участники молодежного похода отправились в село Воздвиженье Заволжского района. Здесь прошло торжественное завершение Молодежного патриотического историко-краеведческого похода. Перед поездкой молодежь узнала историю села Воздвиженье, события 1609 года связанные с этими местами и историю образа Пресвятой Богородицы.
Участники похода сопровождали икону Пресвятой Богородицы «Троеручицы», которая была доставлена в село на корабле. На пристани их встречали секретарь епархиального управления игумен Виталий (Уткин), начальник Управления общественных связей Департамента внутренней политики Ивановской области А.В.Чесноков, духовенство Заволжского района, представители местной и районной администрации, а так же жители и гости Воздвиженья. По старинной русской традиции прибывших приветствовали хлебом- солью и народными песнями. Затем крестным ходом все отправились в храм. В Крестовоздвиженском храме села Воздвиженье совершена Божественная литургия в честь празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручицы».
После литургии и трапезы участники похода, в сопровождении диакона Николая, осмотрели храм и его окрестности. Очень интересно и подробно священнослужители рассказали об истории храма, насчитывающую не одну сотню лет, его служителях, иконах, находящихся здесь. Внимательно ребята рассматривали старинную роспись храма. Затем все отправились на экскурсию к святому источнику близ д. Еремино. В Еремине ребята посетили домик, где некогда жил инок Николай и местный музей народного быта. Ребята с интересом слушали историю жизни Ереминского старца, с благоговением они прикасались к предметам, к которым некогда прикасалась рука блаженного. Настоящим откровением для ребят стал тот факт, что старец жил не так уж и давно (год смерти- 1977г), в простом доме, в каких живут у многих бабушки- дедушки.
Посещение источника вдохнуло новые силы в участников похода, так как из-за сильной жары и множества информации и впечатлений силы были на исходе. Все без промедлений и сомнений окунулись в чудодейственные воды.
Конечно же, основной целью экскурсии было место, где произошло знаменательное сражение местных ополченцев во главе с военачальниками Куломзиным и Шушериным с польско-литовскими захватчиками в окрестностях с. Солдога. Молодежь вспоминала историю 1609 года своей местности (Юрьевец, Елнать) и внимательно выслушала рассказ отца Николая об истории Солдоги, когда-то славившейся ярмаркой, и битве 1609 года, в которой простые крестьяне, отстаивая свободу и жизнь своих детей, разбили отборные войска. Ребята осмотрели Сретенскую церковь, восстановленную в 1998 году, возле которой установлен памятный камень участникам ополчения. Эта экскурсия заставила участников похода еще раз задуматься о том, что, только объединившись можно защитить свой дом, сохранить память о великих событиях и людях, восстановить храмы и славу России.
По возвращению в Воздвиженье, у всех желающих была возможность еще раз осмотреть Крестовоздвиженский храм и подняться на колокольню.
Везде, где бы ребята ни были, у них возникало множество вопросов, они замечали и рассматривали каждую деталь. Казалось, что старались впитать не только информацию, но и атмосферу этого места, душевную и духовную теплоту и благожелательность представителей духовенства, местных жителей и друг друга.
Вот и завершился очередной историко-краеведческого поход.… А представители молодого поколения Великой России уже мечтают об участии в следующем. Это значит, что им не безразлична история своего края, своей страны. Их души открыты для веры: в жизнь, в дружбу, в будущее и, самое главное, в БОГА.